
Guía Completa Marathon de Paris 2027 — Recorrido, Champs-Élysées y Cómo Prepararla
Por Ramon Curto · Actualizado el 2026-05-06
Guía Completa Marathon de Paris 2027
Por Ramon Curto · Actualizado el 2026-05-06

Por Ramon Curto · Actualizado el 2026-05-06
Por Ramon Curto · Actualizado el 2026-05-06
El 11 de abril de 2027 París corre la maratón más grande de la Europa continental: ~57.000 finishers saliendo en bloque desde los Champs-Élysées, con la silueta del Arc de Triomphe a tu espalda y la Place de la Concorde abriéndose delante. La organiza ASO, la misma casa que monta el Tour de France, así que la logística y la señalética son de primer nivel. El recorrido es relativamente plano — ~140 m de desnivel acumulado — pero no es Berlin: dos bosques (Vincennes y Boulogne) introducen ondulaciones que castigan a quien sale fuerte. Esta guía cubre lo que la web oficial no termina de explicar: cómo es realmente el trazado, dónde se rompe la carrera, qué clima esperar el segundo domingo de abril y cómo armar el fin de semana.
| Dato | Información |
|---|---|
| Fecha | Domingo, 11 de abril de 2027 |
| Distancia | 42,195 km (maratón) |
| Desnivel positivo | ~140 m (relativamente plano, con ondulaciones) |
| Ciudad | París (35–80 m de altitud) |
| Salida | Avenue des Champs-Élysées (entre Arc de Triomphe y Concorde) |
| Hora de salida | ~8:00–8:45 h en bloques (confirmar comunicación oficial) |
| Organizador | Amaury Sport Organisation (ASO) — los del Tour de France |
| Sponsor titular | Schneider Electric (desde 2017) |
| Inscripción | schneiderelectricparismarathon.com |
El Schneider Electric Marathon de Paris es la maratón más grande de la Europa continental (~57.000 finishers), organizada por Amaury Sport Organisation (ASO) desde 2002. La misma casa que monta el Tour de France, la Vuelta a España, el Dakar y el Roland-Garros lleva el operativo: espera señalética impecable, avituallamientos calibrados al gramo y un plan de evacuación que no falla. Schneider Electric es el sponsor titular desde 2017. La salida en los Champs-Élysées entre el Arc de Triomphe y la Place de la Concorde es probablemente la postal más icónica del calendario europeo de maratones.
Cabeza de carrera saliendo por los Champs-Élysées con el Arc de Triomphe al fondo y la Place de la Concorde abriéndose delante — la postal que define la prueba de París.
París no es una maratón de montaña ni una pista plana de récord. Es una maratón rápida-pero-no-de-récord: un recorrido a nivel del mar (35–80 m de altitud), ~140 m de desnivel acumulado, dos giros de bosque (Bois de Vincennes y Bois de Boulogne) que añaden ondulaciones, y una zona técnica con curvas y kilómetros entre edificios donde el GPS puede mentir. La élite gana en 2:04–2:08; el corredor amateur que prepara bien la prueba puede aspirar a un 3 % por debajo de su mejor en una maratón plana tipo Valencia o Berlin.
El recorrido del Schneider Electric Marathon de Paris es un único circuito de 42,195 km que sale en los Champs-Élysées, baja por la Place de la Concorde, gira al este hacia el Bois de Vincennes (km 5–15), vuelve al centro pasando por Place de la Bastille y la zona del Hôtel de Ville, sube por los muelles del Sena hacia Tour Eiffel (km 25–28), atraviesa el Trocadéro, gira al oeste hacia el Bois de Boulogne (km 32–37) y termina en Avenue Foch, a 500 m del Arc de Triomphe. Asfalto en su práctica totalidad, con tramos cortos de adoquín suave en las curvas del centro.
Mapa 3D oficial del recorrido completo del Marathon de Paris (publicado por ASO), con la salida en Champs-Élysées, los dos giros de bosque (Vincennes y Boulogne) y la meta en Avenue Foch claramente visibles.
La salida es probablemente la más fotogénica del calendario europeo: estás de pie en los Champs-Élysées con el Arc de Triomphe a tu espalda y la Place de la Concorde 1,9 km cuesta abajo. Los primeros kilómetros bajan con suavidad, cruzan la Concorde, enfilan Rue de Rivoli y giran al sureste hacia Place de la Bastille. Desde Bastille el recorrido entra en el Bois de Vincennes (km 6–8), donde te encuentras con la primera ondulación significativa: una subida suave de 30–40 m de desnivel positivo entre los lagos del bosque. Es la primera trampa silenciosa — los corredores que han salido a 4:00 min/km en los Champs-Élysées (con la pendiente a favor) pasan aquí a 4:15 sin darse cuenta.
El Bois de Vincennes te ocupa del km 5 al km 15 aproximadamente, en una sección verde, sombreada y con público disperso. Es el respiro del recorrido: aprovéchalo para asentar el ritmo, beber en los avituallamientos del km 5 y km 10, y meter el primer gel. A la salida del bosque (km 15) vuelves al centro por Avenue Daumesnil, pasas Bastille por segunda vez, enfilas los muelles del Sena (Rive Droite) y atraviesas el centro histórico con vistas a Notre-Dame en lejanía (km 19), Hôtel de Ville (km 20–21) y la Île de la Cité.
El tramo km 21–27 es uno de los más rápidos del recorrido: corres por los muelles del Sena, ligeramente bajada, y a partir del km 25 aparece la Tour Eiffel a tu derecha, primero pequeña y luego dominando todo el horizonte. Es el momento motivador del día — más de un corredor confiesa que el km 27 frente a la Tour Eiffel es donde recuerda por qué se apuntó. Cruzas el Pont d'Iéna, subes al Trocadéro (km 28 — pequeña cuesta de 200 m, 4–5 % de pendiente) y enfilas el oeste por la Avenue de New York.
🚨 Dónde se rompe la carrera
El Bois de Boulogne ocupa los kilómetros 32–37: bosque urbano, ondulaciones de 5–15 m, suelo asfalto en buen estado, público disperso. Es la última zona forestal y la última oportunidad de la maratón para escarmentar a quien salió fuerte. Sales del bosque por Porte Dauphine, enfilas Avenue Foch (recta de ~1,5 km, ligera bajada) y tienes la meta a unos 500 m del Arc de Triomphe.
Datos del recorrido para Strava / Garmin: ASO publica el GPX oficial y el roadbook detallado unas semanas antes en su web. El segmento Strava "Bois de Boulogne East-West" replica el perfil exacto del km 32–37 y es ideal para calibrar la última hora de tirada larga.
El Marathon de Paris se corre desde 1976, lo que la convierte en una de las maratones europeas con más recorrido (junto con Berlin, 1974, y London, 1981). El formato moderno y el crecimiento explosivo a más de 50.000 finishers llegan en 2002, cuando Amaury Sport Organisation (la casa del Tour de France) toma las riendas de la organización. Schneider Electric es el sponsor titular desde 2017, dando nombre oficial a la prueba como Schneider Electric Marathon de Paris.
Ganador / ganadora de la última edición cruzando la línea de meta en Avenue Foch — imagen icónica que ancla la sección de palmarés.
Datos del palmarés y la prueba (ediciones recientes):
| Dato | Valor |
|---|---|
| Primera edición | 1976 |
| ASO toma la organización | 2002 |
| Sponsor Schneider Electric | desde 2017 |
| Distancias actuales | Maratón (única) |
| Finishers (ediciones recientes) | ~57.000 |
| Países representados | 145+ |
| Récord élite hombres | 2:04:21 (Elisha Rotich, KEN, 2021) |
| Récord élite mujeres | 2:18:33 (Shure Demise, ETH, 2026) |
Ganadores y tiempos verificados de las 5 ediciones más recientes:
| Año | 🥇 Masculino | País | Tiempo | 🥇 Femenina | País | Tiempo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Benard Biwott | 🇰🇪 KEN | 2:05:25 | Bedatu Hirpa | 🇪🇹 ETH | 2:20:45 |
| 2024 | Mulugeta Uma | 🇪🇹 ETH | 2:05:33 | Mestawot Fikir | 🇪🇹 ETH | 2:20:45 |
| 2023 | Gizealew Ayana | 🇪🇹 ETH | 2:07:15 | Helah Kiprop | 🇰🇪 KEN | 2:23:19 |
| 2022 | Deso Gelmisa | 🇪🇹 ETH | 2:05:07 | Judith Korir | 🇰🇪 KEN | 2:19:48 |
| 2021 | Elisha Rotich | 🇰🇪 KEN | 2:04:21 | Tigist Memuye | 🇪🇹 ETH | 2:26:11 |
Datos verificados contra el archivo público de Paris Marathon (Wikipedia EN). La edición 2021 se corrió en octubre por COVID; el resto de ediciones recientes en abril.
La inscripción del Schneider Electric Marathon de Paris 2027 abre en septiembre de 2026 y funciona en formato first-come-first-served sin lottery. La maratón se agota cada año entre 24 y 48 horas desde la apertura — los ~80.000 dorsales (~57.000 finishers + reservas) vuelan en menos de dos días. Si quieres correr París, agenda alarma para la apertura.
Vista aérea del pelotón masivo descendiendo por los Champs-Élysées en los primeros kilómetros — ideal para reforzar el mensaje "57.000 dorsales que vuelan en 48 horas".
Referencia de la edición 2026 al cierre:
Tres canales de entrada que sí están abiertos cuando la web ya está en "complet":
ASO usa un sistema de precios escalonados — el dorsal sube cada vez que se cierra un tramo, pero en París los tramos se cierran en horas, no en meses. Si te lo puedes permitir y sabes que vas a correr, inscríbete en el primer tramo de la apertura: el ahorro frente a las últimas plazas (cuando aún quedan) es de €30–50 por dorsal.
| Tramo | Apertura aprox. | Cierre aprox. | Maratón |
|---|---|---|---|
| 🟢 Early-bird (apertura) | sept 2026 (alarma) | sept 2026 (24–36 h) | €120–135 |
| 🟡 Estándar | sept-oct 2026 | oct-nov 2026 | €150–165 |
| 🔴 Últimas plazas | nov-dic 2026 | hasta sold out | €170–185 |
| 🟣 Charity | abierto todo el año | hasta enero 2027 | €500–1.000+ |
Precios orientativos basados en la estructura de la edición 2026. Confirma siempre en la web oficial de inscripciones — los importes y los tramos se actualizan ahí.
| Incluido en el precio | NO incluido (extra opcional) |
|---|---|
| ✅ Dorsal con chip de cronometraje | ❌ Foto oficial profesional (~€20–30) |
| ✅ Camiseta técnica de finisher | ❌ Pasta party del sábado (€20–30 extra) |
| ✅ Medalla de finisher | ❌ Servicio premium de guardarropa |
| ✅ Avituallamientos en carrera (líquidos cada 5 km, sólidos en 4 puntos) | ❌ Seguro de cancelación (~€15) |
| ✅ Bolsa post-meta (fruta, barritas, isotónico) | ❌ Traslado VIP / vestuarios premium |
| ✅ Diploma digital con tiempo certificado | |
| ✅ Acceso al village runner (Salón du Running) |
Lo que tienes que tener en cuenta más allá del precio del dorsal:
Familiares y corredores en el Salón du Running (Paris Expo Porte de Versailles), con stands o el mostrador de recogida de dorsales visible.
La recogida de dorsales se hace en el Salón du Running, normalmente celebrado los 3–4 días previos a la carrera (jueves, viernes, sábado) en Paris Expo Porte de Versailles (suroeste de París). No se entregan dorsales el día de la carrera: hay que recogerlo en persona antes del cierre del salón el sábado, históricamente alrededor de las 18:00.
Vas a necesitar:
Familiares y amigos pueden recoger por ti con autorización firmada y copia de tu DNI + copia del certificado médico. El kit de carrera incluye normalmente la camiseta técnica de finisher, el dorsal con chip, una etiqueta de bolsa y el roadbook oficial. Las medallas de finisher se entregan en la zona post-meta tras cruzar la línea en Avenue Foch.
La forma más práctica de llegar a la salida del Marathon de Paris es en métro o RER: las estaciones Charles-de-Gaulle Étoile (líneas 1, 2, 6 + RER A), George V (línea 1) y Franklin D. Roosevelt (líneas 1 y 9) están a 200–600 m de los puntos de salida en los Champs-Élysées. El métro empieza a circular a las 05:30 los domingos. Para los finishers en Avenue Foch, las estaciones más cercanas son Porte Dauphine (línea 2) y Argentine (línea 1).
Boca de métro Charles-de-Gaulle Étoile o vista aérea del Arc de Triomphe con los Champs-Élysées de fondo — referencia visual para el lector que llega a París por primera vez.
París tiene una de las redes de transporte público más densas del mundo: 16 líneas de métro, 5 líneas de RER (cercanías rápido), tranvías, autobuses. La mañana de la carrera el métro empieza a circular a las 05:30 los domingos. Planifica estar en tu cajón 45–60 minutos antes del disparo: la maratón sale en bloques de 4–6 cajones escalonados a partir de las 8:00, y las colas de los baños químicos se disparan en los últimos 30 minutos.
Para el Salón du Running en Paris Expo Porte de Versailles, las estaciones de métro más cercanas son Porte de Versailles (línea 12) y Balard (línea 8). Desde el centro el trayecto son unos 25 minutos puerta a puerta.
Llegando desde aeropuerto:
No se recomienda venir en coche. Los Champs-Élysées y todo el centro de París están cortados desde primera hora hasta la tarde. París tiene Crit'Air, una zona de bajas emisiones (ZFE) que restringe vehículos antiguos en todo el centro. Si vienes en coche, aparca en un Park & Ride de la periferia (estaciones de RER) y entra en transporte público.
Para un corredor de maratón en París, alojarse a menos de 20 minutos a pie de la salida o de la meta no es lujo: es logística. La maratón te deja en meta sobre las 11:00–13:30 según objetivo — vuelves al hotel sudando, hambriento, con calambres incipientes. Caminar 5 minutos al cajón frente a coger métro a las 7:30 con un transbordo puede valerte 1–2 minutos en el cronómetro y el doble en estrés mental.
Plano amplio de Champs-Élysées o le Marais mostrando densidad de hoteles y proximidad a la zona de salida o meta.
| Hotel | Cat. | €/noche* | A la salida | Punto fuerte runner |
|---|---|---|---|---|
| Hyatt Regency Paris Étoile | 4* | €280–420 | 1,2 km · 15 min | Desayuno temprano para grupos |
| Marriott Champs-Élysées | 5* | €450–650 | 600 m · 8 min | Bañera, AC potente, late check-out |
| Hôtel Splendide Étoile | 4* | €240–380 | 800 m · 10 min | Boutique discreto, cerca de Étoile |
| Le Bristol Paris | 5* palace | €1.200–2.000 | 1,4 km · 17 min | Lujo absoluto, perfecto para celebrar |
| Hôtel Plaza Athénée | 5* palace | €1.400–2.500 | 1,5 km · 18 min | Icónico, bañera, suite-runner si lo pides |
| Hotel | Cat. | €/noche* | A la salida | Punto fuerte runner |
|---|---|---|---|---|
| Pavillon de la Reine | 5* boutique | €380–550 | 4,2 km · métro | Bañera, jardín interior, silencio garantizado |
| Hôtel des Grands Boulevards | 4* boutique | €220–340 | 3,5 km · métro | Moderno, AC, restaurante para la cena |
| Hotel Saint-Paul Le Marais | 4* | €180–260 | 3,8 km · métro | Discreto, planta alta tranquila |
| Hôtel Caron de Beaumarchais | 3* | €150–220 | 4,0 km · métro | Familiar, gama media, céntrico |
| Cour des Vosges | 5* boutique | €450–700 | 4,5 km · métro | Lujo discreto, perfecto para celebrar |
| Hotel | Cat. | €/noche* | A la salida | Punto fuerte runner |
|---|---|---|---|---|
| Shangri-La Paris | 5* palace | €900–1.500 | 2,2 km · métro | Vistas a Tour Eiffel, bañera, AC potente |
| The Peninsula Paris | 5* palace | €800–1.300 | 1,8 km · 22 min | Lujo absoluto, bañera, late check-out generoso |
| Saint James Albany | 5* | €400–600 | 1,8 km · métro | Discreto, silencio, jardín privado |
| Hôtel Keppler | 4* boutique | €200–320 | 1,5 km · 18 min | Boutique gama media, muy cerca de meta |
| Le Rond Point d'Auteuil | 3* | €120–180 | 2,5 km · métro | Económico para el 16e, próximo a Bois de Boulogne |
*Tarifa orientativa fin de semana de carrera (segundo domingo de abril). Varía según antelación de reserva, disponibilidad y promociones del momento. París en abril es temporada media-alta — reserva 4–6 meses antes.
El clima en París el segundo domingo de abril promedia 6 °C de mínima y 15 °C de máxima con condiciones variables: 50 % de probabilidad de soleado, 30 % de cubierto, 20 % de lluvia ligera, según los datos históricos de Météo-France. El viento es la variable más impredecible: puede pasar de calma absoluta a 25 km/h del oeste.
Finishers de una edición reciente con sus medallas en un día parcialmente cubierto — el patrón habitual del segundo domingo de abril en París.
La variable a vigilar es el viento, no el calor. Para la maratón, la temperatura es casi siempre óptima (6–15 °C, condiciones europeas estándar), pero el viento del oeste — frecuente en abril — pega de cara en el tramo del km 30–37 (Trocadéro → Bois de Boulogne → Avenue Foch). Una salida a las 8:30 te deja en condiciones casi ideales durante las 4 primeras horas; el calor extremo es excepcional en París en abril.
Plan según previsión:
París no es Madrid, ni Valencia, ni Roma. El calor casi nunca es el problema en abril; el viento sí lo puede ser. Mira la previsión de viento (no solo la temperatura) las 48 horas antes.
El plan recomendado para preparar el Schneider Electric Marathon de Paris es un bloque de 16 semanas con volumen de pico en las semanas 11–13 (entre 50 km y 130+ km semanales según objetivo), una tirada larga semanal y un afinado de tres semanas. La clave para París: entrenar en terreno mayoritariamente plano con ondulaciones suaves, hacer al menos dos tiradas largas con tramos a ritmo de carrera tras 25 km acumulados (para simular el km 32 del Bois de Boulogne) y meter trabajo de viento de cara en las últimas 6 semanas.
Corredor cruzando la línea de meta en Avenue Foch o entrenando en terreno plano de fin de semana — imagen aspiracional que ancla el plan de 16 semanas.
Aborda París como una maratón con presupuesto bajo de desnivel (~140 m) pero con dos giros de bosque y probabilidad alta de viento del oeste. Elige tu objetivo y guíate por la tabla — son volúmenes de pico (semanas 11–13), no medias del ciclo completo.
| Objetivo | Ritmo medio | Vol. semanal pico | Tirada larga pico |
|---|---|---|---|
| 5h00 | 7:06 min/km | 35–45 km | 25–28 km |
| 4h30 | 6:24 min/km | 45–55 km | 28–30 km |
| 4h00 | 5:41 min/km | 55–70 km | 30–32 km |
| 3h30 | 4:58 min/km | 70–85 km | 32–35 km |
| 3h00 | 4:16 min/km | 90–110 km | 32–36 km |
| ≤2h45 | 3:54 min/km | 110–130+ km | 32–38 km |
Cómo leer la tabla y montar el ciclo:
Tres sesiones que valen oro para París:
El afinado son tres semanas, no dos. Semana 14 al 80 %, semana 15 al 60 %, semana 16 al 40 % manteniendo el ritmo de carrera en aceleraciones cortas. Las dos últimas tiradas largas (en semanas 11 y 12) son las que cargan la copa.
¿No sabes qué tiempo objetivo realista tienes para París? Cruza tu mejor media maratón reciente con el factor "París maratón" (que descuenta los giros de bosque y las curvas del centro):
| Tu mejor media reciente | Equivalente plano (maratón) | París realista |
|---|---|---|
| 1:25 | sub-3:00 plano | 3:01–3:05 |
| 1:35 | sub-3:20 plano | 3:21–3:28 |
| 1:45 | sub-3:42 plano | 3:43–3:52 |
| 1:55 | sub-4:05 plano | 4:08–4:18 |
| 2:05 | sub-4:25 plano | 4:28–4:40 |
| 2:15 | sub-4:48 plano | 4:50–5:02 |
Cómo leerlo: la columna "plano" es la conversión Riegel sin ajustes (tu media × ~2,11). París pierde apenas un 1–3 % sobre el plano puro — bastante menos que Madrid o Boston. Si has hecho tiradas largas con bloque a ritmo de carrera y tu técnica aguanta, apunta al extremo bajo del rango. Si te falla la última hora o si hay viento fuerte el día de carrera, al alto.
Una vez tengas tu tiempo objetivo, esta calculadora te da el ritmo medio requerido (en min/km y min/mi) y los splits acumulados en 5K, 10K, 15K, media maratón, 30K y meta. Cambia el tiempo objetivo en el campo de abajo y la tabla se actualiza al instante:
| Punto | Tiempo acumulado | Parcial |
|---|---|---|
| 5 km | 21:20 | 21:20 |
| 10 km | 42:40 | 21:20 |
| 15 km | 1:03:59 | 21:20 |
| Media (21,1 km) | 1:30:00 | 26:01 |
| 30 km | 2:07:59 | 37:59 |
| Meta | 3:00:00 | 52:01 |
Splits asumen ritmo constante. En carreras con desnivel real (Marathon de Paris) — banca 5–8 s/km en bajadas y pierde el mismo margen en subidas; el ritmo medio se mantiene.
La calculadora de arriba te da el ritmo. Pero un plan de carrera real responde a más preguntas: ¿con qué estrategia salgo en los Champs-Élysées? ¿cuántos geles llevo? ¿cuándo meto la cafeína? ¿qué hago si en el km 21 voy 30 segundos por encima del objetivo?
Configura tu objetivo, estrategia y plan de avituallamiento. El planificador te genera un plan personalizado por tramo (con ritmos, zonas de FC, cues mentales y avituallamiento minuto a minuto), una checklist de la mañana de carrera, y un Plan B para los imprevistos. Descárgalo en PDF para llevártelo el día de carrera.
PDF A4, optimizado para imprimir y llevar el día de carrera.
Llegas al cajón en los Champs-Élysées. Has hecho el plan de 16 semanas. Lo que separa un buen entrenamiento de un buen tiempo es lo que hagas las próximas 3–5 horas.
El plan de carrera para París tiene tres claves específicas: (1) salida ultra-controlada en los Champs-Élysées — la pendiente a favor + la masificación + la adrenalina de la postal te invitan a soltarte y pasar el km 1 en 3:50 cuando vas para sub-3:00; (2) ritmo asentado y bebido en el Bois de Vincennes (km 5–15), aprovechando la sombra y el público disperso para meter geles cómodos; (3) push o aguanta en el túnel del km 30–33 saliendo del Bois de Boulogne, el momento donde la maratón se decide.
| Objetivo | Splits objetivo | Nota táctica específica de París |
|---|---|---|
| sub-2:45 | 3:54 min/km | Frena en los Champs-Élysées: km 1 en 3:58 (no 3:50). Aguanta a esfuerzo en Bois de Vincennes; ataca km 22–27 (Tour Eiffel, ligera bajada). Si hay viento de cara en km 30–35, pierde 5–8 s/km, recupera en Avenue Foch. |
| sub-3:00 | 4:16 min/km | Cruza media a 1:30:30. Bois de Vincennes a ritmo asentado. Aguanta km 30–33 saliendo de Boulogne; ataca km 38 en Avenue Foch si llegas con piernas. |
| sub-3:30 | 4:58 min/km | Sin prisas km 1–5 (Champs-Élysées + Concorde). Cruza media a 1:45:30. Bebe en cada avituallamiento. Anda 15 s en el avituallamiento del km 30. |
| sub-4:00 | 5:41 min/km | El error clásico es salir a 5:30 contagiado por la masificación de los Champs-Élysées. Sostén 5:45 los primeros 10 km. Anda 20 s en cada avituallamiento desde el km 25. |
| sub-4:30 | 6:24 min/km | Splits muy regulares: 6:20–6:30 todo el rato. Estrategia walk-run desde el km 30 si lo necesitas. Bois de Boulogne con caminata corta cada 4 km. |
| sub-5:00 | 7:06 min/km | Plan B walk-run desde el km 1: 8 corre / 1 anda. Te da margen para terminar en condiciones, disfrutar la postal del Tour Eiffel y cruzar Avenue Foch entera. |
| Terminar | 7:00–7:30 | Sin reloj. Disfruta los Champs-Élysées, la sombra del Bois de Vincennes, la Tour Eiffel del km 27 y la llegada a Avenue Foch. |
Es donde la maratón se decide. Tres anclajes:
La estrategia nutricional para una maratón pivota sobre 60–100 g de hidratos por hora según objetivo, con 5–8 geles distribuidos cada 25–30 minutos a partir del km 8. La carga de hidratos durante los 3 días previos debe ser de 8–10 g/kg/día, y la cena del sábado ligera y conocida. París tiene una particularidad: la tentación gastronómica del sábado es alta — bistrots tradicionales, mercados, croissants, vino, queso. No es la noche para descubrir la cocina francesa.
Voluntario en un punto de avituallamiento del Marathon de Paris sirviendo bebida isotónica.
La cena del sábado es ligera, conocida y temprana (cenar antes de las 21:00). En París tienes la suerte de que cualquier bistrot tradicional ofrece pasta carbonara o tagliatelles al pesto, pollo asado con patatas, pan de campagne, fruta — todo carga sin riesgo. Pide la pasta sin nata pesada y el pollo a la plancha. Nada de plats du jour exóticos, nada de marisco, nada de queso fuerte. El sábado es para reservar gasolina, no para descubrir la cocina francesa.
El chocolat chaud el sábado por la tarde es una tradición parisina que sí encaja: es básicamente leche caliente con chocolate, hidratos rápidos + grasas + algo de cafeína. Tomado a las 17:00–18:00 con un croissant, es ideal como tentempié pre-cena. No experimentes con éclairs ni mille-feuilles — esos son para el lunes después.
El desayuno la mañana de la carrera depende de si te despiertas con hambre. Lo seguro: tostadas con miel/mermelada + plátano + café (si lo tomas habitualmente). 80–100 g de hidratos, comido 3 horas antes del disparo. Si tu estómago se cierra con los nervios, sustituye por una bebida deportiva con 80 g de hidratos. El croissant del hotel queda para después de meta — es 50 % grasa, no funciona como desayuno pre-maratón.
Lo que pone la organización en carrera:
Plan de hidratos por objetivo:
| Objetivo | Hidratos / hora | Geles a llevar | Cuándo tomarlos |
|---|---|---|---|
| 5h00 | 30–45 g/h | 3–4 geles | km 8, km 18, km 28, km 36 |
| 4h00 | 45–60 g/h | 5 geles | km 8, km 16, km 22, km 30, km 36 |
| 3h30 | 60–75 g/h | 6 geles | km 6, km 12, km 18, km 24, km 30, km 36 |
| 3h00 | 75–90 g/h | 7 geles + frasco | km 5, cada 5 km hasta km 35 |
| ≤2h45 | 90–100 g/h | 8 geles + frasco | km 4, cada 4–5 km |
Tres errores que se ven cada año en la maratón de París:
Hidratación y sodio según viento (no según calor):
Recuperación post-meta — la primera hora cuenta más que en la media:
Las mejores zapatillas para el Schneider Electric Marathon de Paris son placa de carbono race para sub-3:30, placa de carbono o super-trainer entre 3:30–4:00 (Saucony Endorphin Speed, Hoka Mach X), y daily trainer protector para más de 4:00 (Nike Pegasus, ASICS Cumulus, Brooks Ghost). Lo crítico no es la marca sino que estén ya rodadas y no superen 250–350 km de uso. París, al ser plana con curvas, premia el modelo más ligero que aguante 42 km sin colapsar el cuádriceps.
Plano cerrado de zapatillas de competición en la línea de salida de los Champs-Élysées — varias marcas visibles.
A diferencia de Madrid o Boston (con desnivel), en París el factor giros y curvas pesa tanto como el peso. Una placa de carbono ultraligera puede ahorrarte 4 % de energía pero deja los cuádriceps machacados a partir del km 30 si no controlas la pisada en las curvas técnicas del centro. Para corredores no-élite, una placa con buena protección (Vaporfly 4, Adios Pro Evo, Metaspeed Sky) o un super-trainer protector es mejor que la opción más ligera.
Recomendaciones por objetivo:
| Objetivo | Categoría | Modelos comunes |
|---|---|---|
| ≤2h45 | Placa de carbono "race" ligera | Nike Alphafly 3 · adidas Adios Pro Evo · ASICS Metaspeed Sky · Saucony Endorphin Elite |
| 2h45–3h30 | Placa de carbono protectora | Nike Vaporfly 4 · adidas Adios Pro 4 · ASICS Metaspeed Sky · Saucony Endorphin Pro |
| 3h30–4h00 | Placa de carbono o super-trainer | Saucony Endorphin Speed · Hoka Mach X · Puma Deviate Nitro Elite · ASICS Magic Speed |
| 4h00+ | Daily trainer protector | Nike Pegasus · ASICS Cumulus / Nimbus · Brooks Ghost · Hoka Clifton |
Mira esto antes de salir de casa:
Tres opciones reales: (1) Apertura general en septiembre 2026 con alarma — los dorsales vuelan en 24–48 horas, hay que estar online en el momento exacto; (2) Time-qualifier: si tienes una marca certificada por debajo de un tiempo objetivo (típicamente sub-3:00 hombres / sub-3:30 mujeres en categorías senior), tienes una vía de inscripción garantizada que abre semanas antes del público; (3) Charity bib: aporte mínimo €500–1.000+ a través de organizaciones benéficas asociadas. Sin lottery oficial — París no funciona como Berlin, NYC o Tokyo en ese aspecto.
Sí, es obligatorio. A diferencia de muchas maratones internacionales, en Francia la legislación exige un certificado médico firmado por un médico (en francés o inglés) que acredite que no hay contraindicación para participar en pruebas de competición de atletismo, o una licencia federativa francesa de atletismo (FFA) en vigor. Sin uno de los dos, no se entrega el dorsal. La plantilla oficial está descargable desde la web de inscripción.
Unos 140 m de desnivel positivo en 42,195 km, repartidos en ondulaciones suaves del Bois de Vincennes (km 5–15), una pequeña cuesta del Trocadéro (km 28, 200 m al 4–5 %) y las ondulaciones del Bois de Boulogne (km 32–37). Es una maratón relativamente plana — bastante más rápida que Madrid (~600 m) o Boston (~140 m con perfil más exigente), pero algo más lenta que Berlin (<50 m) o Valencia (<50 m) por las curvas y los giros de bosque. Tómala como 42 km de carretera ondulada con dos secciones forestales, no como asfalto plano puro.
Las ediciones recientes cierran la maratón a 5 horas 40 minutos desde el último cajón, lo que equivale a unos 8:00 min/km. Está permitido caminar; el recorrido tiene cierres parciales escalonados (las calles van reabriendo al tráfico tras pasar el último corredor de cada zona). Si vas para finish-without-time-limit, pregunta al organizador antes — algunas ediciones permiten correr hasta 6 h por la acera con dorsal de "marche / walk".
No. La recogida está restringida al Salón du Running de jueves a sábado en Paris Expo Porte de Versailles. No se entregan dorsales el mismo día de la carrera bajo ningún concepto, así que planifica tu llegada para tener al menos una visita al salón. Si llegas el sábado, hazlo antes de las 16:00 — la cola crece exponencialmente la última hora.
Hay una zona de guardarropa en la salida de los Champs-Élysées, organizada por número de dorsal en pabellones temporales. Etiqueta tu bolsa con la pegatina impresa que viene en el kit, déjala 30–45 minutos antes de la salida y recógela en la misma zona al terminar (la zona de guardarropa se traslada cerca de la meta en Avenue Foch). Hay personal pero no se comprueba el ID, así que no lleves objetos de valor.
Sí, los auriculares están permitidos en el Marathon de Paris. Dicho esto, la animación urbana del recorrido es excepcional — bandas de música cada 3–5 km, público masivo en los Champs-Élysées, en los muelles del Sena y en Avenue Foch — así que muchos corredores prefieren correr sin auriculares. La sección más solitaria (Bois de Vincennes en su interior, km 8–13) sí puede beneficiarse de música si te ayuda a mantener la concentración.
París en abril tiene probabilidad alta (~60 %) de viento del oeste. La velocidad media histórica es 10–18 km/h, con días puntuales de 25–30 km/h. El recorrido tiene secciones a favor (km 5–15 hacia el este), neutras (centro, muelles del Sena) y de cara (km 30–37, salida del Bois de Boulogne hacia el oeste). Un viento de 20 km/h de cara durante 5 km cuesta entre 20–40 segundos sobre el ritmo objetivo en esa sección. La regla simple: si la previsión marca viento del oeste >15 km/h, ahorra 3–5 segundos por km en el km 1–25 y guarda gasolina para el túnel del km 30–35.
Para sub-3:30, una placa de carbono protectora (Nike Vaporfly, adidas Adios Pro, ASICS Metaspeed Sky). Para 3:30–4:00, una placa de carbono o un super-trainer (Saucony Endorphin Speed, Hoka Mach X). Para más de 4:00, un daily trainer protector (Nike Pegasus, ASICS Cumulus, Brooks Ghost). Lo más importante no es la marca sino que estén ya rodadas y no superen 250–350 km de uso. París, al ser plana con curvas, premia el modelo más ligero que aguante 42 km sin colapsar el cuádriceps.
París es la maratón más grande de Europa continental y la mejor "primera Major-style" para corredores europeos. Berlin es plana y rápida (récord mundial), pero entras solo por lottery. London es World Marathon Major con ambiente top, también lottery. Madrid es 600 m de desnivel — 5–10 minutos más lenta. Valencia es plana y rápida, mejor opción para PB en español. Boston tiene corte de tiempo (qualifying time) y desnivel acumulado mayor. NYC es World Marathon Major con desnivel y lottery brutal (3 % de aceptación). Tokyo lottery 5 %, plana y rápida pero cara y lejos. Chicago plana, rápida, lottery 30 %. París es la única gran maratón europea sin lottery que aún ofrece nivel de organización Major.
Sí, si entras sin objetivo de tiempo agresivo. El ambiente, la organización ASO, los avituallamientos cada 5 km, la postal de los Champs-Élysées y la vista de Tour Eiffel hacen que la experiencia sea memorable. Sí también si tu objetivo es un crono honesto — el recorrido no penaliza significativamente. No, si tu objetivo es récord personal absoluto sub-2:30 — Berlin o Valencia son significativamente más rápidas. Si es tu primera maratón y quieres un tiempo, París es buena opción siempre que asumas que el viento del oeste y los giros de bosque te pueden costar 1–3 % sobre el potencial puro.
El Schneider Electric Marathon de Paris es la mejor experiencia World Marathon Majors-style sin entrar en lottery, pero no la más rápida del calendario. Si buscas marca PB pura, Berlin o Valencia son significativamente más rápidas; si quieres ambiente con público masivo y prestigio histórico, París es la mejor apuesta de Europa continental.
Todas son maratón (42,195 km), así que la elección depende de mes, lottery, desnivel y qué buscas:
| Prueba | Mes | Desnivel | Acceso | Mejor para | Ambiente |
|---|---|---|---|---|---|
| Schneider Paris (esta guía) | Abril | ~140 m | First-come-first-served | Major-style sin lottery · ambiente · experiencia | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| London (TCS) | Abril | ~50 m | Lottery (~5 %) | World Marathon Major · ambiente | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Berlin (BMW) | Septiembre | <50 m | Lottery (~25 %) | PB · récord mundial | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| EDP Madrid | Abril | ~600 m | Abierta | Ambiente · experiencia (España) | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Valencia | Diciembre | <50 m | Abierta | PB pura (España) | ⭐⭐⭐⭐ |
| Boston | Abril | ~140 m | Qualifying time | Tradición · prestigio | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| New York City (TCS) | Noviembre | ~250 m | Lottery (~3 %) | Major · 5 boroughs | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Tokyo | Marzo | <50 m | Lottery (~5 %) | Major · plana | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| Chicago (Bank of America) | Octubre | <50 m | Lottery (~30 %) | Major · plana · rápida | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
Datos de aceptación de lotteries y desnivel orientativos basados en ediciones recientes (2023–2025). Confirma siempre en las webs oficiales de cada prueba.
¿Te ha servido esta guía? Si vas a correr París 2027, guarda el evento en SportPlan para recibir avisos de plazo de inscripción, recordatorios del Salón du Running y, después, registrar tu resultado.
Sigue planificando
Usa SportPlan para comparar fechas, guardar eventos objetivo y montar una temporada que encaje con tus fines de semana.